Книга жизни
11May
Беременность, ч.2
В целом, до 4 месяца примерно, можно сказать, что моя жизнь не изменилась, помимо того, что я перестала ходить на тренировки в зал.
На работе до этого момента я ничего не говорила, смысла не было, т.к. она у меня итак достаточно пассивная, а в декрет так рано бы всё-равно не отпустили. Животик формировался очень медленно и долго его не было заметно посторонним)

Начать говорить об этом пришлось к Новому году, когда пошёл сезон корпоративов.
На этой работе у нас молодой, веселый коллектив и это был мой первый Новый Год с ними) За месяц "до" начались разговоры о том, как будем отмечать. Было неловко, т.к. весь выбор ограничивался только барами (алко, караоке и т.п.) и естественно я понимала, что подобный формат мне уже не подходит) В итоге, решила что скорее всего поеду с ребятами, но придумаю предлог чтобы не пить алко. О причине сказала только подруге на работе, с которой мы дружим ближе всех и не хотелось чтобы и она не понимала причин моей трезвости) Это было лучшим решением, т.к. в итоге она прикрывала меня весь день (а праздновать мы начали в выделенный день с 10 утра прямо на работе), так что у всех сложилось впечатление, что я пью, поднимала все тосты с одним бокалом, но не выпивала.
Когда настало время ехать в бар в итоге я отказалась, т.к. время было уже 19:00, я уже прилично утомилась (про самочувствие напишу далее) и поняла, что просто не хочу больше ничего изображать сегодня. За это женская часть коллектива обижалась на меня до того, пока не узнали истинную причину через неск месяцев)

Так же рассказали и родителям)
Первой была мама любимого, т.к. приехав к ней в гости мы отказались от алко, а у родителей же сразу первая версия "беременна!". В итоге рассказали, она отреагировала так же спокойно и сдержано, как и Любимый. Но видно было, что новость для неё долгожданная!)

На Новый Год мы поехали к моим родителям, в Челны. Вот это было путешествие! Решили ехать на поезде, т.к. я всегда плохо переносила полеты. Правда, для меня 2 часа перелета гораздо больший стресс, чем любой путь наземным транспортом. Так что 30 декабря мы ехали в оживленном поезде Москва-Казань 15 часов, после которого нужно было пересесть на автобус и ещё 4 часа ехать до Челнов. Не буду вдаваться в подробности, но мы стойко это вынесли) Причем сложности были не с моим самочувствием, а с реакцией любимого, который, как оказалось, уже лет 10 не ездил в поездах и происходящее там и на вокзалах периодически выбивало его из колеи) Я к этому маршруту успела привыкнуть за годы учёбы в универе, морально была готова и перенесла всё легко.
По приезду рассказали моим родителям, прямо 31 декабря. Моя мама прям обрадовалась!) Т.к. для неё это был ещё и пунктик из разряда "пора" чтобы поставить галочку)
Тогда, на сроке 2 месяца, мне казалось что я прям сильно беременна, это всем заметно и всё в моем поведении должно меняться, хотя объективно особо ничего не происходило.

О самочувствии: слава небесам, у меня не было сильного токсикоза! Хотя и вообще практически не было. Единственное, стало очень быстро укачивать в транспорте (сильное головокружение, тошнота), появилась очень быстрая утомляемость, прям иногда срочно нужно было сесть или лечь передохнуть, но уже через 10 мин всё приходило в норму. И очень сильная одышка! Идти и разговаривать я не могла больше минуты, сразу не хватало воздуха. И в первом триместре стала гораздо больше спать! Учитывая, что я каждый день ездила на работу к 8:00, то ложиться я стала в интервале 20:00-21:00, хотя обычно раньше 23 мы не засыпали) Причем это не то, что клонит в сон в 8 вечера, а вот прям проходишь мимо кровати, сама не понимаешь как засыпаешь и до утра. То есть организм не просит, чтобы ему дали поспать, а просто не оставляет выбора, отключаясь тогда, когда ему нужно)

В остальном всё как обычно. Как ни странно, не было изменений вкусов в еде, аппетит отличный, хотелось всего, что всегда ела и что люблю. Забавный момент был с солеными огурцами) Все, кто узнавал о моём положении считали своим долгом спросить "хочется соленый огурчик?") Я честно не понимала, в чём прикол, т.к. мне не хотелось!) Но решила попробовать, думаю вдруг есть в них какая-то магия в этот период)))
Сначала купили маринованные, было вкусно, т.к. в целом я люблю подобное, но от уксуса потом так крутило желудок, что я поняла, что лучше не надо. Потом малосольные, но они мне по вкусу совсем не зашли и в итоге Любимый ел их как закуску) В общем история с ажиотажем по огурцам так и осталась для меня загадкой)

В период новогодних праздников очень тянуло на икру! Ела с удовольствием, каждый день. Но опять же, думаю так было бы и без б., т.к. покупаем её по сути раз в год и организм успел соскучиться)

В первом триместре были объективно легкие недомогания, статичные, без неожиданностей.

Во втором (3-6 месяц) уже более ощутимо.
Не самые приятные подробности сейчас будут, но периодически сменяли друг-друга: запоры, молочница, бессонница. И причем происходили совершенно неожиданно, без изменений в питании и образе жизни, будто с пустого места. Так, что пару раз приходилось в панике записываться к врачу, чтобы хоть как-то решить эти вопросы, т.к. казалось бы не особо серьезные недомогания стали ощущаться прям сильно, оч сильной тяжестью в кишечнике, диким зудом хоть на стенку лезь и периодически накатывающей тревожностью.
Благо, моя врач максимально корректная и стрессоустойчивая, всегда может меня успокоить и выписать то, что действительно помогает!)

Весь период б. я пью комплекс витаминов + препарат железа (т.к. анемия). И не так давно назначили Магний Б6, который сделал меня спокойной как слон после его приема) Но! Мне порой кажется, что он вызывает привыкание, т.к. стоит пропустить его приём и сразу появляется сильная раздражительность.

В какой-то мере подарком судьбы стал апрель, который я провела дома благодаря карантину. Так получилось, что середины марта я ушла в отпуск на 2 недели, как раз мы успели отдохнуть неск дней в загородном отеле, это был как глоток воздуха, оазис в пустыне! А по возвращении началась самоизоляция, в которую плавно перетёк мой отпуск :)